Укусы насекомых летом.

Первая помощь ребёнку.

Чтобы не подвергаться опасности, взрослым не стоит гулять с детьми в местах большого скопления и обитания насекомых. Отправляясь на природу, следите за тем, чтобы ребенок был в носках и обуви, особенно в тех местах, которые вы не знаете. Одежда и головные уборы тоже помогут защититься от укусов вредных насекомых, а также следует иметь промышленные средства защиты от насекомых, созданные специально для детей (кремы, мази, спреи и т.д.).

Комары

Самые распространенные укусы летом – это укусы комаров, от которых наиболее часто страдают дети. Укусы комаров вызывают зуд и покраснение кожи. Этот зуд неприятен, и ребенок может сильно расчесать кожу после укуса. Поэтому защищаться от комаров необходимо! Снять зуд после укуса комара можно с помощью спирта, одеколона или раствора питьевой соды. Отправляясь в поездку, возьмите для ребенка специальные средства для защиты от комаров, такие как «Тайга», лосьоны «Ангара», «Артек» или другие.
Пчелы, осы, шершни
При укусе пчел, ос и шершней, как правило, в коже остается ядовитое жало этих насекомых. После укуса наблюдается ярко выраженная аллергическая реакция. При этом наблюдается сильная боль и сильный отек, покраснение в месте укуса. Первыми действиями оказания первой помощи пострадавшему должно быть удаление ядовитого жала, а также обработки места укуса водой с мылом, спиртом или раствором йода. После этого для уменьшения боли и отека рекомендуется приложить лед на пораженное место. Ни в коем случае не прикладывайте на рану землю, так как через открытую ранку можно занести столбняк или другую инфекцию.

Действия родителей

В большинстве случаев родители могут справиться с укусами насекомых в домашних условиях. Чаще всего при укусах детей комарами, мухами, муравьями, осами можно провести обработку раны водой с мылом, слабым раствором уксуса, йода и приложить на место отека лед.
Более тщательно нужно следить за укусами клещей. В таких случаях нужно срочно обратиться в медицинское учреждение. Для самостоятельного удаления клеща есть еще такой способ: на пузырек желто-зеленого цвета (так обычно выглядит присосавшийся клещ) капните пару капель растительного масла, чтобы клещу было нечем дышать. Через одну-две минуты круговыми движениями, не спеша, выкрутите клеща, так чтобы появилась головка с красными усиками.
Внимание! Как можно скорее обратитесь к врачу, если у ребенка наблюдаются такие симптомы:
 на месте укуса возникла сильная опухоль;

Срочно:
Если у ребенка наблюдается потеря сознания, обездвиженность, сильная слабость, рвота, крапивница, сильный отек, то не дожидайтесь врача, отправляйте ребенка в больницу немедленно

Категория: Мои статьи | Добавил: delovod (12 Авг 2016)
Просмотров: 358 | Рейтинг: 0.0/0