Главная » Статьи » Трудности воспитания

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Тонко чувствующие, робкие, застенчивые малыши то и дело испытывают страхи. Особенно уязвим внутренний мир дошкольника. Чего только не боятся в этом возрасте! Взрослые люди вспоминают свои детские страхи, как они боялись птиц, собак, грозы, но больше всего на свете — разлуки с мамой.
Плачущий ребенок должен быть утешен, робкий и боязливый ободрен, пугать никого нельзя. Особенно плохо, когда родители говорят детям, что оставят их: "Раз ты такой плохой, раз ты плачешь, то я уйду, а ты оставайся".
Обещание уйти — неправда, поздний ребенок это поймет и перестанет верить родителям. Со временем содержание страха рассеется, но след от него останется. Страхи, пережитые в раннем возрасте, могут дать о себе знать много лет спустя.
Трудности воспитания | Просмотров: 987 | Author: | Добавил: admin | Дата: 07 Окт 2011 | Комментарии (0)

manipulatioНаши дети из дедушек и бабушек веревки вьют. Оставили мы их на все лето, а приехали — не узнали. То просят, то ноют, то плачут, лишь бы добиться своего. Мы удивились и испугались: что с детьми? Откуда у них, еще таких маленьких, столько притворства, хитрости; ведь если не остановить сейчас, то просто стервецы вырастут.
Притворство под соусом хитрости и требовательности — не что иное, как обычная манипуляция. Дети начинают вести себя так, «заражаясь» от кого-то из взрослых, подражая кому-то. Но чтобы по-настоящему заразиться притворством, ребенку нужно хотя бы один раз добиться успеха-подтверждения, получить личную выгоду.
Трудности воспитания | Просмотров: 912 | Author: | Добавил: admin | Дата: 31 Июл 2011 | Комментарии (0)

Как завоевать авторитет, сохранив при этом доверительные отношения с детьми? Если отца рядом нет, правда ли, что у ребенка не будет образа мужчины, на который он смог бы ориентироваться? Те, кто много работает, испытывают стресс и быстрее срываются, особенно когда дети начинают ссориться между собой. Нужно ли потом извиняться перед ними за то, что мы вспылили? Заботы о повседневной жизни ребенка часто ложатся именно на материнские плечи, а досуг дети нередко проводят с папой, и каждые выходные с ним превращаются в праздник. Как быть, если ребенок говорит, что жить с мамой ему не нравится? Некоторые мальчики ведут себя с мамой очень грубо. Как правильно на это реагировать? Как быть, если в разговоре с ребенком отец плохо отзывается о матери?
Трудности воспитания | Просмотров: 1059 | Author: | Добавил: admin | Дата: 28 Июл 2011 | Комментарии (0)

Малышу исполнилось три года. Он стал более самостоятельным, независимым и активным. Вы, несомненно, это заметили. Почти для всех деток и их родителей период трех лет трудный. Почему? ...
Трудности воспитания | Просмотров: 1541 | Author: Валерия КУКСА, Наталья Никорчук | Добавил: admin | Дата: 18 Июн 2011 | Комментарии (0)

семейное воспитаниеНе секрет, что всё, что вы говорите и делаете по отношению к вашим детям, влияет на их развитие. Но не все родители осознают, что все что, они говорят и делают по отношению друг к другу, также оказывает влияние на их детей. Как вы общаетесь со своим партнером, как выражаете любовь и решаете конфликтные ситуации, все это запечатлевается в детском мозгу как потенциальная модель будущих семейных отношений. Вне зависимости от желания ребенка, она будет оказывать влияние на его семейную жизнь в будущем. Супруг или супруга вашего ребенка будут благодарить или, напротив, проклинать вас, в зависимости от того, что вы передали своему ребенку.

Трудности воспитания | Просмотров: 1396 | Author: | Добавил: admin | Дата: 21 Янв 2011 | Комментарии (0)

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ / Агрессивность детей
Агрессивное поведение стабильно. Развиваясь, ребенок нащупывает способы поведения в разных ситуациях, особенно в конфликтных, вырабатывает свою манеру общения - этот стиль у него закрепляется. Следуя этому наблюдению, можно сделать вывод: если ребенок реагирует агрессивно, скорее всего, он и в дальнейшем будет прибегать к подобным действиям.
Трудности воспитания | Просмотров: 882 | Author: | Добавил: admin | Дата: 13 Дек 2010 | Комментарии (0)