Главная » Статьи » Развитие ребёнка

Развивающие игры для детей от 1,5 до 2 лет Видео по данной теме

Развивающие игры для деток от 1,5 до 2 летСегодня в продаже масса развивающих игр и пособий – ярких, качественных, дорогих и не очень. Но если разобраться в смысловых задачах таких дидактических игр, то становится совершенно понятно, что для развития своего малыша вы с успехом можете использовать предметы домашнего обихода. И поверьте, Ваш малыш не будет отставать в развитии, если вы будете заниматься с ним с помощью самодельных пособий и игрушек.

Кармашки.

На кусок плотной ткани или одеяло нашиваете кармашки из разного материала: клеенки, полиэтилена или сетки. На эти непохожие кармашки можно приладить застежки разного типа: липучку, пуговицу с петелькой, молнию, шнуровку, бантик, крючки. Это сооружение нужно растянуть на стене или краю кроватки, а потом показать малышу, как засовывать в кармашки разные мелкие предметы и даже игрушки.

Некоторые используют карманы, споротые со  старой одежды.

"Открой – закрой”

Знакомимся с размером и формой. Маленькие дети очень любят открывать и закрывать разные баночки, коробочки. Используйте это в развивающих целях. Поставьте перед ребенком несколько баночек разного размера и формы. Предложите открыть все баночки, а потом снова закрыть, правильно подобрав крышки. Если крышки закручиваются, проследите, чтобы малыш крутил крышку, а не банку.

"Входит и выходит”

Знакомимся с величиной и объемом предметов. Помните как ослик Иа клал остатки воздушного шарика в горшок и приговаривал: "Входит и выходит, замечательно выходит”?
Подберите коробочки, ведерки и баночки разного размеры и игрушки тоже разного размера. Размеры игрушек не должны совпадать с размерами всех коробочек и баночек.
Предложите ребенку игровую задачу – найти каждой игрушке домик. Разумеется, ребенку надо проверить в какой домик сможет поместиться игрушка. Действия сопровождайте словами – "не помещается, потому, что коробка меньше зайчика, давай найдем коробку побольше”; не проходит шарик – слишком узкое горлышко, давай найдем побольше.”

Как видите, совсем необязательно покупать развивающие игрушки оптом или в розницу, чтобы полноценно заниматься развитием ребенка.

Источник: http://www.kindereducation.com
Категория: Развитие ребёнка | Добавил: admin (30 Авг 2011)
Просмотров: 7411 | Рейтинг: 0.0/0