Главная » Статьи » Здоровье вашего ребёнка

Профилактика ОРЗ дома
Распорядок дня
  Соблюдение правильного распорядка дня поможет повысить устойчивость организма вашего ребенка к простуды и гриппа. Обязательными являются проведение утренней гимнастики, гигиенических процедур, занятий физкультурой и т.д..
Важным является соблюдение санитарно-гигиенических требований (чистота, свежий воздух, правильно подобранная одежда детей дома, на улице, занятиях соответствии с погодными условиями).
Сбалансированное питание
Важным фактором в оздоровлении детей является оптимально сбалансированное питание. Полноценный рацион должен содержать достаточное количество всех необходимых для организма питательных веществ в правильных пропорциях. Так, чрезмерное употребление белковых продуктов может стать причиной экссудативного диатеза, а недостаток белка вызывает ухудшения состояния иммунитета (замедляется образование защитных белков - глобулинов). Злоупотребление пищей с избыточным количеством углеводов и жиров нарушает обмен веществ, способствует появлению лишнего веса, ослабляет иммунитет.
Процедуры закаливания
Закаливание как одно из основных средств профилактики ОРЗ обеспечивает устойчивость организма к неблагоприятному воздействию физических факторов окружающей среды - колебаний температуры, изменения атмосферного давления и т.п.. Дозированное использование закаливающих процедур помогает активировать защитные механизмы организма. Распространенными природными средствами закаливания являются свежий по-ветра и вода.
Закаливание воздухом
Закаливание воздухом (чаще холодным) является очень распространенным в профилактике ОРЗ
благодаря стимуляции реакций иммунитета и процессов терморегуляции. У людей, устойчивых к низким температурам, теплообразование в организме проходит интенсивнее. Улучшенное кровоснабжение кожи уменьшает вероятность возникновения обморожений.
Действенными средствами закаливания воздухом является пребывание детей на свежем воздухе (не менее 3,5 часов) и воздушные ванны. Прохладный воздух раздражает нервные окончания кожи и слизистых оболочек верхних дыхательных путей, стимулируя повышение порога их чувствительности и тренировки механизмов терморегуляции. В холодное время года прогулки можно сочетать с подвижными играми и гимнастическими упражнениями на свежем воздухе.
Закаливание воздушными ваннами необходимо проводить в помещении, заранее снизив температуру воздуха в нем до 18-20 ° С. Первая воздушная ванна должна длиться от 3 до 5 минут. Время каждой последующей процедуры необходимо увеличивать на 3-5 минут. Возд
ушные ванны можно сочетать с гигиенической гимнастикой после сна, дыхательными упражнениями, подвижными играми, хождением босиком по полу или коврике, смоченном раствором морской соли в течение 10 минут.
Организуя процедуры закаливания, необходимо учитывать состояние здоровья детей, создавать позитивную психологическую атмосферу. Например, проводить процедуры в форме игры или с использованием игровых элементов.
Закаливание водой
Мощным естественным средством закаливания является вода. Закаливание водой надо начинать с растирания тела мокрой губкой, фланелевой рукавичкой или полотенцем. Начальная температура воды для растирания должна быть 35-36 ° С. С каждой последующей процедурой температуру воды постепенно снижают на 1 ° С, пока она не достигнет 28-30 ° С. После проведения закаливания необходимо насухо вытереть кожу ребенка до легкого покраснения. Процедура должна длиться 1-2 минуты.
Когда ребенок привыкнет к растираний водой, чувствовать себя комфортно, можно проводить обливания. Процедуру проводят ежедневно или через день в течение 2-3 минут. Температуру воды постепенно снижают с 34-37 ° до 22-23 ° С. Обливание улучшает функциональное состояние органов, тканей, стимулирует аппарат физической терморегуляции, повышает резистентность организма.
В профилактике ОРЗ эффективно закаливание стоп, ведь между охлаждением стоп и рефлекторно сосудистой реакцией слизистой оболочки верхних дыхательных путей существует зависимость. Благодаря
рефлекторному сужению сосудов происходит раздражение биологически активных точек стоп, улучшения обменных процессов, укрепления иммунной системы организма. Температуру воды необходимо постепенно понижать от 35-36 ° до 18-20 ° С. Процедура должна длиться 20-30 секунд. После закалки ноги ребенка необходимо тщательно растереть до легкого покраснения.
Повысить устойчивость организма поможет метод контрастного обливания. В начале процедуры температура воды должна быть 36 ° С, постепенно ее снижают до 18-28 ° С, в конце процедуры вновь используют теплую воду (36 ° С).
Применение фиточаев

Эффективным методом профилактики заболеваний органов дыхания является употребление растительных чаев. Такую профилактику целесообразно проводить раз в день в течение месяца, особенно в осенне-зимний период, когда увеличивается угроза простудных заболеваний.
Употреблять напитки из лекарственных растений (фиточаи) рекомендуетс
я за 20 минут до еды. Фиточаи повышают защитные функции организма, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, уменьшают воспаление. В период эпидемии ОРЗ рекомендуется использовать отвары трав отхаркивающее и противовоспалительное действия.
Вместе с травяными отварами можно употреблять кислородные коктейли, в состав которых могут входить вытяжки шиповника, малины, черной смородины и т.п..
Действенным средством профилактики ОРЗ также полоскание горла после сна настоями лекарственных трав (ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта), чеснока (очищает кровь, убивает микробы), раствором соли и йода.

По материалам журнала «Медицинская сестра дошкольного заведения» 2012г. № 2
Категория: Здоровье вашего ребёнка | Добавил: delovod (21 Фев 2012)
Просмотров: 796 | Теги: Профилактика ОРЗ дома | Рейтинг: 0.0/0